МКУК "Поныровский ЦКД"

 

ТЕАТРАЛЬНОЕ ИСКУССТВО

Народный театр «ЗЕРКАЛО СЦЕНЫ».

Режиссёр — Стах Алексей Станиславович

Телефон: 8 (904) 526-70-39

В 1991 году театру было присвоено высокое звание «Народный самодеятельный коллектив», которое он регулярно подтверждает . На данный момент в коллективе  занимаются 39 человек. Это рабочая молодежь, учителя, воспитатели дошкольных учреждений, студенты. Возраст участников от 12 до 65 лет. Это позволяет коллективу брать в постановку самые разнообразные пьесы.

Не одно поколение поныровцев  воспитал театр, прививая любовь к русской народной культуре, сохраняя семейно-бытовые традиции, обряды , пропагандируя поэзию и драматургию великого русского народа. Особое место в репертуаре занимает военно-патриотическая тематика.  Каждую постановку народного театра смотрят не только поныровцы и жители Поныровского района, но и жители соседних районов. Актеры театра вместе с режиссером принимают активное участие в массовых мероприятиях и концертах Дома культуры, исполняя роли различных персонажей и выступая в качестве чтецов и ведущих концертных программ.

Коллектив народного театра является регулярным победителем районных  и областных конкурсов,  имеет множество дипломов и благодарностей . Театр п. Поныри полон надежд, всегда в творческом поиске, ждёт новых встреч со зрителем.

Театральная студия «БАЛАГАНЧИК»

Режиссер — Сазанова Татьяна Павловна
Телефон:  8-919-279-69-79
 

Театральная студия — это мир фантазии, ярких образов, огромных возможностей для актёрского перевоплощения.

Ребята студии регулярно принимают участие в районных, областных, всероссийских и международных конкурсах. Неоднократные победители, обладатели  гран-при,  лауреаты, дипломанты. 

Программа занятий включает такие направления, как: актёрское мастерство, сценическое движение и сценическая речь.

Упражнения, адаптированные для детского восприятия, направлены:

  • на развитие внимания, памяти, фантазии,
  • тренировку дикции и артикуляции, постановку дыхания,
  • развитие чувства ритма, координации и пластической выразительности,
  • работу с публикой и на публику.

 

КОЛЛЕКТИВ НАРОДНОГО ХОРА ВЕТЕРАНОВ ВОЙНЫ И ТРУДА ИМЕНИ ВЕТЕРАНА ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ  В.А. КАЛИТЕЕВСКОГО.

Руководитель — Просолупов Александр Евгеньевич

Телефон:  8-951-085-10-79

В составе хора: ветераны здравоохранения, образования, правоохранительных органов, сельского хозяйства, культуры. Со дня образования и по сегодняшний день художественным руководителем и концертмейстером является Александр Евгеньевич Просолупов. Первым выступлением нового коллектива стало участие в концертной программе, посвященной 50-летию победы в Великой Отечественной войне. С тех пор хор принимает участие во многих мероприятиях, проводимых в районе. В репертуаре хора преобладают русские народные песни, песни о войне, о Родине и Курском крае, российских, курских композиторов и местного композитора и поэта П.И. Тимощенко.

За годы своего существования хор сумел завоевать искреннюю любовь поныровцев. Они принимают участие во всех районных мероприятиях, выезжают в сельские Дома культуры, с их творчеством познакомились и обитатели дома-интерната для лиц пожилого возраста города Железногорска, жители города Малоархвнгельск Орловской области. Коллектив имеет множество наград.

ВОКАЛЬНО ХОРОВОЕ  ПЕНИЕ

Вокальный ансамбль «МАРЬЮШКА»

Руководитель — Новикова Елена Алексеевна

Телефон:  8-951-072-56-94

 

ХОРЕОГРАФИЯ

Танцевальные ансамбли «КАПРИЗ», младшая группа «КАПРИЗ», «РАДУГА».

 Руководитель — Анпилогова Людмила Ивановна

Телефон:  8-951-335-02-03

Многожанровые танцевальные коллективы от народного и классического до современного. Вот уже в течении многих лет Людмила Ивановна помогает развивать танцевальные и артистические способности детей и взрослых. Большой опыт работы и широкий спектр возможностей этого балетмейстера ярко проявляется в проведении и постановке мероприятий в форме концертных программ для детей в взрослых. Опытный, творчески работающий хореограф, со своими коллективами имеют много  благодарностей,  дипломантов и лауреатов районных, областных, всероссийских и международных конкурсов.